Главное меню:
Станислав Орленко
Адвоката судили за обман подзащитного
// Саратовский Арбат. 2004, 01 сентября. № 35.
Рубрика: Приговор
* Подготовлено к печати: 31 октября 2014 г. Вячеслав Борисов.
18 октября Октябрьский районный суд вынес приговор 26-летней Людмиле Куликовой (Фамилия изменена. – Прим. С.О.), адвокату Саратовской специализированной коллегии адвокатов. Ее обвинили в попытке обмана своей подзащитной – мошенничестве – и назначили наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Так сложилось, что приговор Людмиле выносили в зале того самого суда, где она несколько лет назад работала секретарем.
Об обстоятельствах уголовного дела рассказал следователь по особо важным делам областной прокуратуры Олег Кривобоков.
- Октябрьским РОВД расследовалось дело о мошенничестве. Подозреваемой предложили адвоката, она согласилась. Адвокат – Людмила Куликова – сообщила своей подзащитной, что обладает прочными связями в РОВД и прокуратуре Октябрьского района, сама раньше работала в районном суде и может помочь прекратить уголовное дело. Забегая вперед, скажем: адвокат знала, что дело и так будет прекращено за недостаточностью улик. Однако потребовала от клиентки 20 тысяч рублей сверх гонорара – якобы для "задабривания" прокурорских работников.
Подзащитная не отказалась от предложения, но сказала, что сейчас денег нет, нужно время, чтобы их собрать. Заодно поинтересовалась: где гарантии? Гарантий быть не могло, адвокат обещала в случае неудачи вернуть деньги.
Ее задержали в конце апреля во время получения денег в автомобиле на углу улиц Рахова и Шелковичной. Людмила от всего отказывалась, утверждала, что журнал, между страницами которого были вложены денежные купюры, ей попросту подсунули. Признала себя виновной лишь в зале суда, видимо, решив таким образом облегчить свою участь.
***